Константиновы Лазне — очарование провинциального чешского курорта

Константиновы Лазне — очарование провинциального чешского курорта

Если упомянуть про курортный отдых в Чехии, то большинство россиян вспомнят о Карловых Варах, небольшая часть — про Марианские Лазне или Подебрады. А между тем, в Чехии есть немало менее известных курортов,которые предлагают качественное лечение и замечательный отдых.

Одним из таких городов являются Константиновы Лазне. Этот небольшой курорт расположен примерно в 40 километрах от Карловых Вар в Плзеньском Крае. Здесь всего три отеля с санаторным лечением и несколько небольших частных гостиниц. Туристов на курорте обычно немного, но Константиновы Лазне предлагают все условия для полноценного лечения и интересного отдыха.

Лечение

Лечебные свойства местных источников люди использовали еще в XVI веке, но открытие курорта произошло лишь 1837 году. Земли, где располагался поселок, купил Константин фон Левенштейн, и именно в его честь и был назван городок.

На курорте занимаются лечением сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, заболеваниями органов дыхания, нарушения обмена веществ. Предлагают пациентам и дополнительные общеоздоровительные и омолаживающие процедуры. Есть, конечно же здесь и травмпункт поликлиника, в которой вам не только окажут первую помощь, но и подберут такой вид лечения, чтобы, как говорится, потом еще долго и душа цвела, и тело пело.

Нужно сказать, что те, кому удалось побывать в Константиновых Лазнях, отмечают не только профессионализм, но и особенное отношение со стороны персонала. И это не удивительно, ведь пациентов бывает не слишком много, и специалисты имеют возможность уделять проблемам каждого максимум внимания.

На курорте используются методики, основанные на целебных свойствах местной воды. Предлагают пациентам сухие углекислые ванны, подкожные инъекции, а также и традиционные терапевтические методы.

Развлечения, экскурсии, достопримечательности

Курорт Константиновы Лазне славится чистейшим воздухом, удивительно красивой (даже для Чехии) природой, историческими достопримечательностями, расположенными в пешей доступности от городка.

Ухоженные пешеходные тропы приведут вас к живописным горным озерам или к развалинам старинных замков.

Особо стоит отметить замок в Бездружицах, известный своими росписями и уникальной сценой Рождества Иисуса, изображенного на стекле. Достоин внимания и замок Матенине, построенный в стиле барокко. Можно отправиться в Теплу и осмотреть монастырские комплексы, посетить замок-музей в Бечеве над Теплой, отправиться на экскурсию в Прагу, Чешский Крумлов, Конопиште, Карлштейн. Для туристов организованы и интересные поездки в Баварию, которая находится всего в 12 км от Константиновых Лазней.

Очень приятное впечатление складывается и от самого городка: ухоженные улочки, аккуратные домики, уютные кафе, кондитерские, рестораны с чешской кухней. Есть в городе собственный парк, открытый общественный бассейн, теннисные корты, футбольное поле и, конечно же – традиционная курортная колоннада, рядом с которой прогуливаются отдыхающие, попивающие лечебную воду из специальных чашек с длинным носиком.

Константиновы Лазни – идеальное место для тех, кто устал от суеты и шума, кто ценит красоту природы и покой. Здесь можно поправить свое здоровье, позаниматься спортом, покататься на горном велосипеде или совершить конную прогулку. Можно отправиться на экскурсии или спокойно погулять по окрестностям, наслаждаясь тишиной и одиночеством.