Главные и неповторимые достопримечательности Брно

Главные и неповторимые достопримечательности Брно

Брно, имеющий богатую тысячелетнюю историю и множество культурных достопримечательностей, является вторым по величине чешским городом. В свое время Брно являлся очень значимым торговым центром. Сейчас это красивый европейский город, который поражает величием и стариной своих соборов и костелов, галерей и замков. Представляем вам гллавные достопримечательности Брно:

Замок Вевержи. Замок, расположенный на мысе рек Свратки и Веверки, изначально строился как охотничий домик. Затем он служил местом отдыха для правителей, выполнял роль оборонительной крепости, был тюрьмой и даже военным полигоном. До замка можно легко добраться на машине или на пароходе. Можно взять обзорную экскурсию по замку и заглянуть на дегустацию моравских вин.

Достопримечательности Брно: Масариков университет

Масариков университет. Учебное заведение, которое вот уже больше 95 лет является настоящей кузницей кадров для всей Европы. Поскольку университет включает в себя 9 факультетов, а основан он был в 1919 году, то здесь есть на что посмотреть, как с архитектурной, так и с научной точки зрения. В его становлении основную роль сыграл Гарик Масарик — первый президент Чехословакии. На историческом здании лечебного факультета находятся статуи и геральдика университета, однако, обратите особое внимание на современный кампус, где проводится не только обучение, но и большая исследовательская работа, в том числе разработка новейших медицинских технологий, которые позволяют сделать лечение поясничного отдела позвоночника, да и всего опорно-двигательного апппарата, сердечно-сосудистых заболеваний, дыхательных путей и даже онкологии — более эффективными и безопасными.

Замок Шпильберг. Это изюминка Брно, ведь именно вокруг замка Шпильберг и вырос этот чудный город. Шпильберг строился в качестве королевской резиденции, но одновременно выполнял и оборонительные функции. На сегодняшний день замок Шпильберг — это важнейший культурный памятник Брно и всей Чехии.

Достопримечательности Брно: Костел Св. Якуба

Костел Св. Якуба. Костел был построен в 13 веке в романском стиле, затем он приобрел готические черты. Идея внутреннего интерьера принадлежит венскому архитектору Ферстелу. Внутри костела можно увидеть надгробия известных чешских деятелей. Собор украшен величественными готическими колоннами и высокими витражами.

Капустный рынок. Это старейшая площадь Брно, на территории которой в 13 веке располагался крупный рынок. Здесь шла торговля птицей, мясом, овощами, фруктами, гончарными изделиями. И сегодня на площади можно увидеть торговые палатки с цветами и продуктами. Главными достопримечательностями Капустной площади являются Дитрихштейнский дворец, фонтан «Парнас» и популярные театры.

Достопримечательности Брно: площадь Свободы

Площадь Свободы. Это самая главная площадь Брно, построенная на пересечении торговых путей. Здесь проводились ярмарки, устраивались концерты и веселые представления. И по сей день здесь кипит жизнь, на площади всегда много местных и туристов. Площадь украшают Чумная колонна, дом господ из Липе, дворец Клейна и дом «У четырех болванов».

Собор Св. Петра и Павла. Этот великолепный собор выглядит очень величественно, особенно шикарны шпили башен, устремленные высоко в небо. Культурный памятник Чехии также имеет богатую историю, для врагов-захватчиков собор являлся символом стойкости местных жителей. Собор принимает гостей каждый день и является действующим храмом, а со смотровой башни открывается чудесный вид на город.

Старая ратуша. Ратуша является символом светской жизни Брно, в свое время здесь располагались суд, городской совет, в этом здании печатались деньги, решались важнейшие административные вопросы города. В облике ратуши сочетаются стиль готика, ренессанс и барокко.

Достопримечательности Брно: Собор Св. Петра и Павла