Термальные и горнолыжные курорты Чехии

Термальные и горнолыжные курорты Чехии

Чехию можно назвать страной с самой древней историей в мире. Она поражает чудесной природой, величественными замками, уникальными достопримечательностями, а также особым уютом, который создают улочки Праги. Чехия славится и памятками архитектуры, и замечательными курортами, которые помогут восстановить физическое и психологическое здоровье. Здесь есть и термальные источники, и горные заснеженные склоны, и величественные реки, вблизи которых разместились зоны отдыха.

Божий Дар для горнолыжного отдыха

Одним из известных чешских горнолыжных курортов считается Божий Дар. Он расположился всего в 150 километрах от столицы Чехии Праги, и менее, чем в 30 километрах от Карловых Вар. Название курорта, по легенде, произошло тогда, когда шахтеры в этой местности нашли целую глыбу серебра и посчитали это подарком от самого Бога. Данный центр зимнего отдыха считается наиболее высокогорным в Европе, и разместился на высоте около 1025 м над уровнем моря.

Граница с Германией проходит именно через Божий Дар. Неклид и Клиновец — это два основных центра горнолыжного спорта тут. Общая протяженность трас составляет 70 км. Здесь также разместился уникальный заповедник и несколько архитектурных памяток. Большинство зданий тут построены в стиле Ренессанс, хотя некоторые также можно отнести к стилю Барокко. Например, в стиле Барокко построена местная достопримечательность – церковь Святой Анны.

Если перед поездкой на какой-либо курорт, вам нужно не забыть забронировать номер в отеле, проще всего воспользоваться онлайн-сервисом, например, ostrovok.ru и забронировать номер в гостинице любой страны мира.

Термальный курорт Карловы Вары

Курорт, который славится своими минеральными источниками, а также пологими и крутыми лыжными трассами для профессионалов и новичков, это Карловы Вары. Курорт притаился в долине реки Тепла на пересечении с течением реки Огрже. Местность, в которой расположен курорт – чудесна. Здесь находится Славковский лес, а сам курорт окружен Доуповским и Крушным горными массивами.

Именно в Карловых Варах разместился гейзер Вржидло, а также 12 лечебных источников, где температура воды от 41 до 73 С. Серно-хлоридо-натриевые и бикарбонатные воды являются основой местных термальных источников. Всем, кто хочет не только отдохнуть, но и оздоровиться, обязательно стоит посетить один из курортов Чехии.