Беллинцона, город трех замков

Беллинцона, город трех замков

Благо, что Чехия находится в самом центре Европы, а потому, отправиться в путешествие из этой страны можно куда угодно. Просто сядьте на поезд и вот уже итальянская свобода, приятный южный климат и швейцарская точность: это уникальное сочетание можно найти в самом южном, итало-говорящем кантоне Швейцарии — Тичино.

Его административный центр, красивый город Беллинцона , находится в глубокой долине реки Тичино. Расположен он на одном из самом важном трансальпийском маршруте, который сюда приходит через  Святой Gotthard, именно это и определило стратегическую важность всего края и города Беллинцона, который и стал хранителем трех укрепленных замков-крепостей. Именно эти строения создают характерный образ, который с 2000 года стал частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самый главный и самый старый замок — Castelgrande, он буквально вырастает из центра города и датируется 13-м веком. Укрепление этой крепости было настолько совершенным, что Беллинцона в средние века считался неприступным. Частью сохранившегося комплекса зданий является оборонительная или крепостная стена, по периметру которой взращиваются виноградники на протяжении веков.

В то время как Castelgrande можно обойти буквально за несколько минут, два других замка Беллинцоны: Montebello и Sasso Corbaro, потребуют от вас немного больше усилий. Замок Montebello впервые упоминается в 1313 году и построили его, как часть укреплений города. Собственно говоря с городом он соединен частью оборонительной стены. Путь к нему содержит несколько сотен ступеней, а значит питьевая вода вам в этом походе подойдет как нельзя кстати.

Высоко над долиной, буквально выплывает Sasso Corbaro. В отличие от предыдущих двух взаимосвязанных замков, этот является самостоятельно защищенной крепостью с размерами 25 х 25 метров.

Горные вершины, ледники и альпийские озера стали визитной карточкой Швейцарии, но не стоит останавливаться на достигнутом и Беллинцона является тому ярким подтверждением.