Когда победитель не может быть самым быстрым

Когда победитель не может быть самым быстрым

Приблизительно 80 исторических автомобилей и мотоциклов 7 июня стали участниками V Международного ветеранского автофестиваля Oldtimer Bohemia Rally — FIVA , который стартовал в городе Млада Болеслав.

Это ралли можно рассматривать уже как закономерное состязание представителей автомобилестроения былых лет. Хозяева этих раритетных авто как правило никуда не торопятся, ведь их стальные кони едут со скоростью 30, 35 или 40 км в час. Кстати, максимальную скорость движения по трассе хозяин авто выбирает в самом начале пути и таким образом попадает в одну из трех категорий. Получается, что автолюбители соревнуются еще на этапе старта.

Самым почетным и уважаемым автомобилем в этот раз был Ford модель T 1915 года выпуска. А вот самой многочисленной маркой оказалась модель MBX в самых разных версиях, от классического седана до гоночного спорткара. Нужно отметить, что это было весьма почетно, ведь эти 8 зарегистрированных машин, смогли отпраздновать 50-летие данного авто прямо на трассе. Причем 4 автомобиля были сняты с экспозиции Музея  Skoda, который и находится в Млада Болеслав. Еще Музей представил для ралли марки Laurin & Klement 110 и Skoda 645.

Глядя на эти фотографии стоит только поражаться терпению и умению автомастеров, которые восстанавливают и содержат в таком отличном состоянии эти автомобили.

Oldtimer Bohemia Rally принадлежит к категории соревнований исторических автомобилей FIVA. А это значит, что организаторы должны были провести очень серьезную подготовку в соответствии с правилами, которые разработаны Международной Федерацией des Vehicules Anciens.