Драгоценные реликвии Пражского Града

Драгоценные реликвии  Пражского Града

В Пражском Граде во Владиславском зале выставлена рака с мощами Св. Мавра. Выставка этих драгоценных реликвий продлится до 27 февраля 2011 года. Эта реликвия была обнаружена около 25 лет назад в чешском городе Бечов-над-Тéплой под полом часовни одного из замков.

Американец Дэнни Дуглас в 1985 году обратился к правительству Чехословакии с просьбой вывезти некоторые исторические ценности, а также  ювелирные изделия бриллианты. За это разрешение он предложил заплатить 250 тыс. долларов. О местонахождении ценностей никому в Чехословакии не было известно. Тогда их стали искать, хоть и не подозревали, что конкретно необходимо найти. Спустя время стало известно место хранения этих исторических ценностей. Так рака с мощами Св. Мавра осталась в стране.

Стоимость драгоценной реликвии не поддается оценке. Многие эксперты считают, что по значимости рака является второй из чешских реликвий. Первой считают коронационные регалии, представляющие собой символ государственной власти страны. Рака украшена рельефами, статуэтками апостолов, изготовленных из позолоченного серебра, 200 камнями драгоценными и полудрагоценными и 20 камнями с рельефами. Стало известно, что на период проводимой в Праге выставки рака была застрахована на полмиллиарда крон.