Аэропорт Рональда Рейгана Прага

Аэропорт Рональда Рейгана Прага

Группа активистов направила министру финансов Чехии Мирославу Калоусеку открытое письмо, в котором призвала переименовать пражский аэропорт «Рузине» (Ruzyně) в «Аэропорт Рональда Рейгана».

Как сообщает сайт novinky.cz, это предложено сделать в память о роли 40-го президента США в падении «железного занавеса».

«Его принципы, борьба за свободу человека, непреодолимый оптимизм и чувство юмора было источником надежды и силы для несчётного количества людей, не желающих жить в коммунистическом тоталитаризме», — говорится в письме.

Активисты напоминают, что в течение 20 лет с момента падения «железного занавеса» в Чехии не был поставлен памятник Рейгану и его именем даже не назвали какую-либо улицу.

Инициатива была поддержана в социальной сети Facebook, где возникла группа с название «Аэропорт Рональда Рейгана Прага» (Letiště Ronalda Reagana Praha).

*

Авиакомпания Sky Express по итогам 2010 г. перевезла 1,144 млн пасс., это на 7% больше, чем в 2009 г. Как говорится в сообщении перевозчика, пассажирооборот авиакомпании увеличился на 12,5% и составил 1,7 млрд пкм. Среднее расстояние перевозки на внутренних рейсах составило 1,488 тыс. км. Коэффициент занятости пассажирских кресел возрос почти на 5 процентных пунктов и достиг 75,7%. Коэффициент коммерческой загрузки возрос на 1,1 процентного пункта, составив 76,3%. В 2010 г. авиакомпания перевезла 1,56 тыс. т грузов и почты, а грузооборот составил 2,16 млн ткм.
Наиболее популярными направлениями полетов стали Стамбул (Турция), Тиват (Черногория), Барселона (Испания), Ираклион, Кос и Родос (Греция) и Пардубице (Чехия). Все перевозки авиакомпания выполняет из московского аэропорта Внуково.