Замок Конопиште

Замок Конопиште

Град Конопиште основал недалеко от своего родового поместья Бенешов, вероятнее всего пражский епископ Тобиаш из Бенешова приблизительно в 1294 году. Град строился по образцу французских крепостей: с цилиндрическими башнями, парканом (незастроенным поясом между оборонительными стенами), 4 воротами и подъемным мостом.

После вымирания рода Бенешовых перешло Конопиште в 1327  году на 275  лет в руки рода Штернбергов. В течение 17 — 19 вековв Конопиште сменился целый ряд влиятельных дворянских родов: Годеевские из Годеева, после битвы на Белой горе на краткое время Альбрехт из Вальдштейна, Михновы их Вацинова, Вртбовы из Вртбы, Лобковицы и другие.

Первые изменения средневековой архитектуры града были проведены в конце 15 века Иржим из Штернберга, в начале 17 столетия — Годеевскими из Годеева. Черты стиля барокко Конопиште приобрело в  18 столетии при Вртбах из Вртбы.

В 1887 году купил замок со всем поместьем у Лобковицей Франц Фердинанд д´Эсте, с 1896 года наследник императорского трона.

Эрцгерцог распорядился перестроить замок в стиле историзма, а его окрестности превратить в живописный парк.На территории бывшего барочного сада появился Розовый сад с оранжереями. В замке он разместил свои обширные коллекции, часть которых получил как наследство от своих итальянских предков, а часть собрал лично сам.

Франц Фердинанд в июне 1914 года принял участие в маневрах австрийской армии в Боснии и 28 июня 1914 вместе со своей супругой Софией стал жертвой покушения, совершенного сербским националистом Гаврилой Принципом. Через месяц после террористического актаавстрийский император Франц Иосиф I объявил Сербии войну.

В 1921 году перешло Конопиште от наследников эрцгерцога во владение чехословацкого государства, а замок с парком были отчасти открыты для посетителей. В годы II мировой войны в Конопиште располагался главный штаб войск СС. После освобождения Конопиште сново было открыто для посетителей.

Замок и до настоящего времени сохраняет вид, который получил при последней перестройке при эрцгерцоге ФФ д´Эсте. Также внутреннее оформление осталось в максимально приближенном виде, таким, каким оно было здесь при жизни Франца Фердинанда и его семьи.