В Пльзене создали первый чешский электромотоцикл

В Пльзене создали первый чешский электромотоцикл

В Чешской Республике создали первый мотоцикл, который работает от электромотора.

В прошлую среду, 11-го сентября, его представили широкой публике студенты университета изПльзеня. Работа над этим проектом продолжалась почти год.

Чешские СМИ сообщают, что электромотоцикл сможет появиться на дорогах страны уже в конце этого года.

Пока что из числа всех деталей только у рамы не имеется нужного сертификата, а все остальные материалы получили необходимое разрешение к использованию. Сейчас студенты намерены привлечь внимание инвесторов, чтобы развивать свой проект.

Электромотоцикл развивает максимальную скорость, равную 130 километров в час. Максимальное расстояние, которое он может преодолеть на одной зарядке, не превышает 150 километров. Объем багажного отделения равняется 20 литрам.

Студенты все еще продолжают улучшать свое детище. В данный момент они работают над тем, чтобы увеличить его дальность и уменьшить вес электромотоцикла.

Его создание обошлось в сотни тысяч крон. Средства были предоставлены в рамках содействия развитию конкурентоспособности чешских товаров. Сами создатели заявляют, что с экономической точки зрения массовое производство электромотоциклов будет достаточно простым и недорогим.