Фестиваль света пройдет в Праге

Фестиваль света пройдет в Праге

Уникальный фестиваль света под названием «Сигнал» пройдет в чешской столице с 17-го по 20-е октября. Оригинальное мероприятие будет проводиться в Праге и вообще, в Чехии, в первый раз.

На время фестиваля все достопримечательности Праги будут украшены световыми инсталляциями и видео-мэппингом, который создает 3D-проекции.

Уже известны имена  некоторых достопримечательностей, украсить которые намерены организаторы светового фестиваля. Это —  Староместская и Вацлавская площади, костел святой Людмилы, Клементинум, остров и музей Кампа, Карлов мост, район метро Můstek.
Организаторами уникального в своем роде мероприятия поставлена цель — формирование у общества понятия о молодом и современном искусстве light art. Уже в названии заложено то, что основой и материалом является свет.

«Видеомэппинг» представляет собой одно из направлений визуального искусства. Этот термин означает создание видеопроекций как в пространстве, так и на любых объектах – фасадах и стенах зданий, скульптурах. Благодаря наложению видеопроекции на предмет возможно визуально изменить этот объект, а также полностью поменять его восприятие зрителями.

По оценкам специалистов, пражское световое шоу привлечет миллионы зрителей. Напомним, что впервые подобное мероприятие было показано жителям и гостям Праги в 2010 году. Тогда световая проекция украшала пражский орлой.