В Праге появился памятник погибшим велосипедистам

В Праге появился памятник погибшим велосипедистам

Чешская столица известна своими многочисленными памятниками – историческими, культурными, а порой, и забавными. В прошлый понедельник, девятого сентября, в Праге появился еще один монумент. К сожалению, его возведение было вызвано печальными событиями – гибелью велосипедистов на городских улицах.

Согласно замыслу скульптора Криштофа Кинтера пражский памятник под названием Bike to heaven, что в переводе с английского означает, велосипед, устремившийся в небеса, выполнен в форме уличного фонаря, вдоль которого взбирается вверх велосипед. За счет ветра, колеса приводятся в движение, а монумент получает характерную динамику. Эта конструкция, считает Кинтер, должна подталкивать к раздумьям о безопасности перемещения человека в пространстве.

Чешские СМИ, которые сообщают о появлении памятника погибшим велосипедистам отмечают, что именно перекресток улиц Kapitána Jaroše и třídy Dukelských hrdinů, то есть, в месте пресечения набережной Капитана Яроша и проспекта Дукельских героев, где и установлен монумент, считается одним из самых опасных мест и аварийиных во всей чешской столице. Они напоминают своим читателям, что на этом перекрестке семь лет назад погиб велосипедист Ян Бохала при весьма трагических обстоятельствах.