Карловы Вары — 650 лет курортных традиций

Карловы Вары — 650 лет курортных традиций

Карловы Вары относятся к курортам  мирового значения. Различные заболевания здесь лечатся при помощи термальных минеральных источников уже больше 650 лет.

Еще до появления города с названием Карловы Вары, люди знали о целительной силе местных источников. Первый исторический документ о лечении здешней водой относится к 14-му столетию, когда король Карл IV обмывал свои больные ноги в одном из здешних минеральных источников. С тех пор и до 16-го века карловарские врачи использовали исключительно этот тип курортного лечения. Пищу для размышлений по поводу использования минеральной воды к употреблению во внутрь дал врач Вацлав Пайер в 1521 году. Правда, довел до совершенства, описанную им методику уже доктор Давид Бехер, который и заслужил почет и уважение от своих сограждан.

Конечно, за свою историю Карловы Вары пережили множество взлетов и падений. Негативное влияние на посещаемость курорта оказывали как стихийные бедствия, так и многочисленные войны. Однако, начиная с 18-го века Карловы Вары начали быстро развиваться и их значение среди других европейских курортов значительно увеличилось. Были основаны первые публичные здания и сооружения санаторного типа. Город процветал не только благодаря состоятельным пациентам, но и доходам от продажи минеральной воды и солей.

Если у вас нет желания или потребности подлечиться в Чехии, то добро пожаловать на Сочи. Гостиница Сочи у моря, расположенная хоть и в центре, но все же на первой береговой линии, предлагает гостям все прелести летнего отдыха в номерах с видом на Кавказские горы и водную гладь Черного моря. Гранд-отель «Жемчужина» окружен потрясающим парком с огромным множеством тропических растений. В этом отеле имеется свой пляж, который расчитан на 2000 человек. Здесь вы можете заняться всеми видами водного спорта, включая виндсерфинг, парапланеризм и даже погружение с аквалангом.

Однако, вернемся снова в чешский курорт. Благодаря специфическому составу, минеральные источники Карловых Вар обладают универсальностью использования. В Карловых Варах проходят лечение пациенты с различными заболеваниями. Среди наиболее часто встречающихся:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Диабет;
  • Пародонтоз;
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • Заболевания печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • Онкологические заболевания;
  • Неврологические заболевания;
  • Подагра;
  • Ожирение.

Из 79 различных минеральных источников Карловых Вар, только 13 используется для питьевого лечения. Минеральная вода из всех источников по своему составу очень похожа, но благодаря различной температуре  и содержанию углекислого газа оказывает различный эффект. Более холодные источники, как правило, имеют несколько слабительный эффект, более теплые источники имеют сдерживающее влияние, замедляя секрецию желчи и желудочного сока.

Воду из термальных источников Карловых Вар вы можете пить из традиционной кружки с длинным носиком, которая останется вам на память в качестве сувенира. Такую кружку можно купить в любом киоске, магазинчике или непосредственно в Колонаде Карловых Вар.