Кутна-Гора – современный городок с настроением средневековья

Кутна-Гора – современный городок с настроением средневековья

Так повелось, что гости Чехии все свое экскурсионное время предпочитают проводить в столице республики. Однако Прага – далеко не единственная сокровищница шедевров средневекового зодчества и мистических легенд. Не менее впечатляют туристов и другие исторические центры. В списке самых знаменитых – город Кутна-Гора, окутанный тайнами и прославленный уникальными архитектурными объектами. Если в ближайшем будущем вы не намерены ехать в Европу, потому как уже купили авиабилеты в Ереван, то путешествие по маршрутам Старого Света обязательно включите в свои последующие планы.

Город костелов, затерявшийся во времени

Кутна-Гора существует уже восьмое столетие. В эпоху средневековья тогда еще Куттенберг был центром добычи серебра, благодаря чему город являлся вторым по богатству и значимости в Чешском королевстве. Здесь же в ту пору располагался монетный двор, где чеканились пражские гроши.

Самой знаменитой архитектурной достопримечательностью Кутны-Горы считается Собор Святой Варвары – второй по величине и значению культовый храм Чехии, возведенный в стиле поздней готики.

Неописуемой красотой и величием впечатляют также костелы. Их в городе шесть. Чаще всего туристы посещают тот, что на окраине Кутны-Горы, в местечке Седлеце, – кладбищенский костел Всех Святых, больше известный как Костница. Только на оформление часовни усыпальницы было потрачено порядка 40 тысяч людских скелетов. Впрочем, человеческие кости и черепа, извлеченные из могил, составляют основу всех элементов декора. Это может показаться странным, но именно на Седлецком кладбище принято загадывать желания и рассуждать о сокровенных мечтах.

В числе других мест, рекомендованных к посещению, – музей серебра «Градек» и средневековая шахта, каменный фонтан, капелла Тела Господня и прочие достопримечательности.

Собираясь заказывать по направлению Москва Душанбе авиабилеты, поинтересуйтесь также стоимостью рейсов в Прагу – авось подвернется выгодное предложение, и после рабочего визита в индустриальный Таджикистан вам посчастливится отправиться в сказочную Чехию.