Чехия глазами туриста

Чехия глазами туриста

У многих еще до поездки в Чехию складывается определенное впечатление об этой стране. Во многом оно связано с отзывами людей, которые там уже побывали. Историй можно послушать много и очень разных, но в одном сходятся все – страна сказочно добрая, не похожа на место, где присутствует привычная Европе суета. Если вы предприняли поездку, которая сродни понятию «галопом по Европе», останавливались в шикарных апартаментах под Ватиканом, селились на несколько дней в Generator Hostel Berlin, пронеслись по красивейшим местам Варшавы, то в Праге вы обязательно притормозите и захотите замедлить время.

Чехия – это та страна, где люди начинают смотреть друг на друга, видеть прохожих, улыбаться просто потому, что кто-то рядом улыбается. Для людей славянской национальности очень интересно впервые услышать чешский язык. Кажется, что это звуки какой-то ворожбы. Хочется прислушаться, потому что веришь, что нечто неуловимо знакомое звучит в этих словах.

Чехия, а в особенности ее столица, не оставит равнодушным ни тех, кто приехал полюбоваться страной, ни тех, кто заглянул сюда изведать единственно вкусное в Европе пиво, ни тех, кто очутился здесь для поправки здоровья. Конечно, за пивом можно приехать и в Германию. Отель Castell am Kurfürstendamm всегда откроет секрет, где поблизости есть хороший ресторан или бар. Но изведав чешского пива, понимаешь, как долго ты был в неведении.

Однако Чехия — это не только пиво и Карловы Вары. Это еще и самый знаменитый в Европе замок Пражский град. Это огромное количество скромно одетых пожилых людей, выгуливающих своих питомцев. Мало кто курит. В Чехии вам могут показать церковь, которая была сделана из человеческих костей. Секрет того, почему чешские города так необычно смотрятся, и, кажется, что ты попал в какую-то старую сказку, кроется в их внешнем виде. Действительно, снаружи мало современности. Говорят, что запрещается менять старые оконные рамы на современные стеклопакеты, а внешний вид домов нельзя портить, размещая спутниковые антенны на крышах.

Очень приятно передвигаться по Чехии на машине, т.к. сразу перенимаешь неспешную и аккуратную манеру езды местных жителей. Самый известный сувенир, который можно сравнить с русской матрешкой, – крот из всеми полюбившегося в советское время мультика. Практически ни один турист не уехал без этого забавного и всегда улыбающегося зверька.