Образование в Чехии : хорошая альтернатива отечественным ВУЗам

Образование в Чехии : хорошая альтернатива отечественным ВУЗам

Многих выпускников наших школ манит получение образование за границей. Но как правило их останавливает финансовый вопрос. Чаще всего они узнают про условия поступления в известнейшие вузы Англии, Франции, Америки, видят непосильную цену за обучение и остывают.

Мало кому из них известно, что чешский диплом о высшем образовании ценится ничуть не меньше, чем Кембриджский или Оксфордский. Высшее образование в Чехии на самом деле способно удовлетворить амбициозные желания потенциальных студентов.

Достоинства чешского образования

Обучение в Чехии имеет множество преимуществ, таких как:

  • Чешские вузы не требуют наличия документов об окончании хотя бы одного курса отечественного университета. Подавать документы можно сразу по окончании средней школы. Главное, выбрать заранее вуз и ознакомиться с правилами поступления. Также в чешские вузы не надо сдавать вступительные экзамены.
  • Цена за обучение не очень отличается от стоимости в наших вузах и составляет приблизительно 3–4 тысячи евро за год. Учеба в Англии в равноценном вузе обойдется в 10 000, а в Германии – 6000 евро в год.
  • Обучаться можно как на чешском языке, так и на английском
  • Чешские дипломы признаны во всем мире, а это дает право на поиск работы в любой стране, привлекательной для вас.
  • Преподавание в вузах ведется по новейшим методикам с использованием современных технологий, что делает учебу увлекательной, доступной и более понятной.
  • По окончании учебы иностранные выпускники имеют право на работу в чешских государственных организациях. Кураторы при вузах помогают в поисках работы.
  • Имея диплом об окончании чешского высшего учебного заведения намного проще оформить визу, дающую право на работу и законно проживать в стране или оформить вид на жительство, что позволит работать в любой другой стране Евросоюза.
  • Получить образование в Чехии определенные категории иностранцев могут бесплатно. Лучше всего узнавать обо всех возможностях и условиях конкретного вуза заранее. Также возможно получение стипендии.

Совмещаем работу, учебу и отдых

Если студент желает подрабатывать во время учебы, то службы занятости, которые организованы при каждом учебном заведении способствуют в поиске работы. Подработка дает хороший шанс получить положительные рекомендации и облегчит поиск работы после получения диплома или оформится на полную ставку туда, где подрабатывал.

Наличие шенгенской визы позволяет посетить любую страну еврозоны в свободное от учебы время. Географическое расположение Чехии таково, что можно не теряя много времени на дорогу увидеть Германию, Венгрию, Австрию и другие страны.