Выставка в Оломоуце

Выставка в Оломоуце

В данное время в чешском городке Оломоуце проходит выставка под названием «От Тициана до Уорхола». Как сообщают региональные СМИ, ее уже посетили около 34 тысячи человек, что является своеобразным рекордом для этого провинциального города.

Напомним, что Оломоуц расположен в восточной части Чехии, точнее, в Моравии. Это — городок с населением всего в 100 тысяч человек. Он считается одним из красивейших чешских городов, известен своей богатой культурой и историей. Сами горожане говорят, что Оломоуц является второй Прагой, только более тихой и спокойной по сравнению со столицей.

В состав музея искусств Оломоуца входит Музей современного искусства, а также Архиепископский музей, в котором посетители могут ознакомиться с жемчужинами искусства 12-18 веков, уникальными коллекциями старинной живописи и археологическими находками шести тысячелетней давности. Собрание живописи, графики, скульптуры, рисунков, фотографии, исторических документов превращает музей Оломоуца в третье по величине чешское музейное учреждение .

Новая выставка подводит итоги шестидесятилетней деятельности музея города. Шесть сотен экспонатов сейчас представлены в Оломоуце, начиная произведениями итальянских живописцев и заканчивая авангардом. Выставка пользуется большой популярностью среди горожан.