Прага слышала самого Моцарта

Прага слышала самого Моцарта

Прага – это музыка… Музыка в природе, архитектуре. Она звучит повсюду в этом старинном и по-настоящему неповторимом городе. Гармония линий и образов каждого здания напоминает звуки классических музыкальных произведений.

В чешской столице много театров, где можно послушать музыку разных направлений и стилей. Особый статус имеет Ставовский (Сословный) театр. Основанный в 1781 году, он был свидетелем премьеры оперы великого Моцарта «ДонЖуан». На этом спектакле дирижировал сам композитор. Было это в октябре 1787 года. И по сей день театр во многом сохранил свой первоначальный вид.

Пражский Сословный театр стоит по соседству с историческим зданием Каролинума. Оказавшись на площади перед театром, невозможно не заметить самую ценную часть Каролинума — готический эркер с часовней. Это прекрасное архитектурное дополнение с внутренней часовней смотрит прямо на театр. В 18 веке готический эркер видел самого Моцарта, когда тот проходил под ним, направляясь на премьеру своего бессмертного «Дон Жуана».

История театра связана со многими великими музыкантами, но основой репертуара были и остаются пьесы Вольфганга Амадея Моцарта. Ведь именно его музыка принесла Сословному театру теперь уже многовековую популярность, сегодня уже можно скачать любую музыку совершенно бесплатно из интернета, даже Моцарта, конечно не в его исполнении, но это и не важно, ведь самое главное то, что качество онлайн-исполнения иногда бывает ничуть не хуже, чем в самых престижных концертных залах.