МИД Чехии ввело новую визовую систему

МИД Чехии ввело новую визовую систему

МИД Чехии ввело новую визовую систему, рассчитанную на обмен информацией в рамках Шенгенского пространства. Система получила название VIS.

Теперь все те, кто будет просить туристические визы сроком до 90 дней, будут предоставлять в чешские консульства помимо анкет и других необходимых документов, также свои отпечатки пальцев. Предполагается, что базой данных Чехии будут пользоваться и другие европейские государства, и, таким образом, не повторятся многочисленные ситуации, когда человек был депортирован из Чехии, потом на родине сменил фамилию и вернулся уже «другим человеком». Чешский МИД очень надеется, что европейские государства оценят его старания по отсеиванию нежелательных элементов, жаждущих попасть в страны Шенгена.

Сначала новая система будет запущена в чешских консульствах в африканских странах: Египте, Марокко, Тунисе, Алжире. Постепенно она охватит и другие государства, не входящие в Шенгенскую зону.

О том, станет ли чешская виза дороже, так как нововведение по снятию отпечатков обойдется в дополнительные средства, чешский МИД пока не сообщил.

Новая система обошлась МИДу в 130 млн крон, а компания, которая создавала VIS, победила в тендере, объявленном чешскими дипломатами еще несколько лет назад.

Чешская визовая информационная система разделена на две части: на национальную и заграничную. Первой занимается МВД, второй — МИД.

 

****

Эмиграция в Европу с каждым годом все более и более усложняется.  К примеру, получить ПМЖ в Испании или в Чехии сопряжены со значительными затратами как в денежном так и во временном отношении. И если еще несколько лет назад этот вопрос можно было решить самостоятельно, то теперь лучше обратиться к специализирующемуся в данной области специалисту — юристу.