В Праге опасно! Непридуманные истории…

В Праге опасно! Непридуманные истории…

Восхищённые туристы резво щёлкают фотоаппаратами, не сводя глаз с лепных скульптур на фасадах домов, платят огромные деньги за «vepřové koleno», бегут менять йены и франки на кроны в центре Вацлавской площади и тут же прыгают в такси, чтобы мчаться дальше, не глядя на таксометр.

Туристы совершают классические ошибки, но не стоит наивно полагать, что прожив здесь достаточное время, вы стали матёрым чешским волком, знаете Прагу как свои пять пальцев, и никаких сюрпризов она вам преподнести уже не может.
Опасности подстерегают на каждом шагу.

Приготовьте ваши карманы

Карманники – обязательный атрибут любого населённого пункта, где проживает больше 200 человек. Чего уж говорить о туристической столице! Стоит чуть засмотреться на красивую витрину — и заходить в магазин уже нет смысла, поскольку денег у вас уже всё равно нет.

Пражские «щипачи» отличаются не только умом и сообразительностью, но и отличной организацией. Один из них с бездонными глазами подойдёт к вам, чтобы спросить, как пройти к библиотеке, другой толкнёт, проходя мимо, третий тут же растворится в толпе со всем, что нажито непосильным трудом.

Особенно карманники любят узкие улочки вокруг Староместской площади, площади у торговых центров и общественный транспорт. О трамвае № 22 легенд ходит не меньше, чем о привидениях в чешских замках. Советы о том, как уберечься от зорких глаз и ловких рук, думаю, давать не стоит – тут и так всё ясно. Просто будьте бдительны.

Поедем в таксо!

«Кружим, кружим по районам» — видимо, это девиз таксиста, который вёз меня от станции метро Влтавска до центра города минут 20. К сожалению, не все живущие в Праге хорошо ориентируются в городских улочках. В отсутствие личного транспортного средства моим железным конём всегда был трамвай. Его пути-дорожки я неплохо знаю, но когда дело доходит до улиц, где нет надёжных трамвайных рельсов, таксисты и правда могут меня укатать.

А ещё хитрые водилы любят требовать денег за простой, считать поездку по неправильному тарифу, особо одарённые даже умеют модифицировать таксометр таким образом, что он показывает завышенную сумму или плата за проезд не соответствует фактическому количеству километров.

Конечно, всё это не касается проверенных фирм: в AAA Radiotaxi , City Taxi, Profi Taxi, Halotaxi, Sedop вас вряд ли обманут. Эти ребята дорожат своей репутацией и не станут терять клиента ради лишних ста крон.

Давайте ваши денежки

Зарулили мы как-то большой честной компанией в один их ресторанов на Вацлавской площади. Дело было во время ЧМ по хоккею в Словакии, «наши» играли с «ненашими», и нам срочно нужен был большой телевизор.

Молодые люди заказали пиво, а я, как истинная леди, решила взять мороженое. Через полчаса после озвучивания заказа официант принес пиво. Ещё через 20 минут плюхнул передо мной тарелку с блинами. «Я заказывала не блины, а мороженое». Официант буркнул что-то и, схватив тарелку, умчался. Вернувшись через 10 минут, он швырнул в меня тарелкой. После секундного молчания стол взорвался смехом. Рядом всё с теми же блинами красовался крошечный шарик мороженого.

Но к чему я всё это веду? Когда всё-то тот же малоприятный официант принёс нам счёт, оказалось, что сумма включает в себя не много не мало – аж 20 процентов чаевых, замаскированных под service charge (обслуживание). Вообще-то, эта сумма должна входить в стоимость блюд или отдельно (и что важно – достаточно заметно) должна быть прописана в меню. Всё остальное – дело исключительно вашего желания. Так что проверяйте внимательнее счёт – тут могут дописать чашечку-другую кофе, сделать чуть дороже горячее блюдо или просто накинуть на итоговую сумму сотенку крон.

Опасности Праги на этом, конечно же, не заканчиваются.

Источник: http://ptel.cz/?p=8960