В Европе июльские заморозки

В Европе июльские заморозки

В самый разгар лета европейцев настигла необычайно холодная погода, установившаяся почти во всех странах данного региона. Рекордно низкая температура наблюдается в Чехии, где в днем столбик термометра не поднимается выше отметки +15ºС, а в ночное время отмечаются заморозки.

Например, в ночь с субботы на воскресенье в горах Западно-Чешского края температура понизилась до -2ºС. Этот рекорд был зафиксирован в населенном пункте Шинделова, расположенном примерно в 20 километрах к северо-западу от города Карловы Вары.

Аналогичные заморозки наблюдались также во всех странах альпийского региона, в Словении и Германии. В горах Швейцарии туристы играли в снежки. В Польше же на протяжении нескольких недель идут проливные дожди, в Кракове дневная температура воздуха не превышает отметку в +13ºC.
В отличие от европейских регионов, в европейской части России и в Украине установилась аномально жаркая погода Киев и Москва находятся в эпицентре настоящего пекла, столбик термометра днем поднимается до +36оС.