Старые пражские трамваи отправят на Дальний Восток

Старые пражские трамваи отправят на Дальний Восток

На протяжении 40 лет эти трамваи ездили по улицам Праги, а их самым длинным маршрутом был путь из центра города до района Модржаны.  Теперь трамваи классической модели Т3 готовится к перевозке за восемь тысяч километров – на Дальний Восток.

Так Пражская транспортная компания начала большую распродажу. Ее руководство планирует избавиться от 510 старых трамваев, которые после покупки нового транспорта с низкой посадкой простаивают в ангарах. Стоимость одного трамвая приблизительно равняется 100 тыс. крон, а их техническое состояние привлекает покупателей в первую очередь и стран бывшего СССР. Главным образом, высокий спрос из России. 20 трамваев было продано также в северокорейский Пхеньян.

Это далеко не новая практика. Еще в 60-70-е годы эта модель чешских трамваев была одним из столпов чешского экспорта. А в случае с трамваем типа T3 SU, уже списанными в Чехии, наконец-то исполнится их судьба – они попадут в города русской тайги. Ведь именно эта модель изначально производилась для русского рынка.