Квартира в Германии за смешные деньги

Квартира в Германии за смешные деньги

Недвижимость за рубежом не обязательно будет дорогой покупкой, особенно в сравнении с московскими ценами на квартиры. За сумму 5-15 тыс. евро можно купить достаточно пригодную для жилья двухкомнатную квартиру в одном из маленьких городков на востоке Германии, в областях Саксония и Тюрингия. Более скромное жилье можно на эту же сумму приобрести и в западной части страны, а именно в Баварии, Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии. Такая покупка может служить как для личного пользования, так и для сдачи внаем, потому что цены на рынке аренды в Германии традиционно высоки. Этому ценовому тренду способствует и географическое расположение страны в самом центре Европы.

«За 5–15 тыс. можно купить неплохую квартиру, низкие цены обусловлены рыночными факторами, такими как невысокие спрос и уровень арендной платы, причиной могут быть также крупные коммунальные расходы»,— объясняют немецкие брокеры.

Апартаменты площадью около 30 м² рядом с австрийской границей можно купить за 15 тыс. евро. Квартира не требует ремонта и находится всего в полутора часах езды от Мюнхена, являющегося крупным культурным и торговым центром. Мюнхен имеет красивую архитектуру, здесь расположен один из самых обширных и живописных парков в мире, называемый Englisch Garten. А уникальный рынок на открытом воздухе в центре города предлагает всевозможные продовольственные товары превосходного качества, что тоже немаловажно при выборе места жительства. Такая сделка особенно привлекательна для иностранцев из-за возможности посещать соседние с Германией государства. Многие покупатели приобретают квартиру уже с арендаторами: она сразу начинает приносить доход своим новым владельцам.

По сути единственный недостаток покупки жилья в Германии — высокие расходы при приобретении его гражданами других стран. Вне зависимости от местонахождения объекта, покупку необходимо зарегистрировать в Берлине, что сопряжено с потерей времени и определенными транспортными расходами.