В конце года Медведев посетит Чехию

В конце года Медведев посетит Чехию

Президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора в воскресенье поздравил президента Чехии Вацлава Клауса с 70-летием и обсудил с ним подготовку своего визита в Чехию, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе беседы главы государств обменялись мнениями по вопросам подготовки планируемого до конца года визита Президента России в Чехию», — говорится в сообщении.

Также Медведев направил чешскому коллеге поздравительное послание по случаю его юбилея.

«Ваш личный вклад в поступательное развитие российско-чешских отношений, опирающихся на традиции добрососедства и взаимного уважения, трудно переоценить. Ожидаю, что в ходе моего декабрьского визита в Чехию мы продолжим конструктивный обмен мнениями по актуальным темам двусторонней и международной повестки дня. Убежден, что наша общая заинтересованность в укреплении политических, торговых и культурно-гуманитарных связей — залог дальнейшего углубления многопланового партнерства между Россией и Чехией», — говорится в послании.

Российский президент отметил, что уже многие годы профессиональная и общественно-политическая деятельность Клауса «неизменно получала высокую оценку как внутри страны, так и за ее пределами».

«Достигнутые успехи в становлении современной демократической Чехии, решении социально-экономических задач, обеспечении стабильного роста благосостояния граждан в полной мере отражают Ваш высокий авторитет видного государственного деятеля», — считает Медведев.

«Рассчитываю, что мы будем и впредь совместно работать над раскрытием значительного потенциала российско-чешского сотрудничества — на благо наших стран и народов, в интересах общеевропейского мира, стабильности и развития», — заявил он в послании.