Русская служба «Радио Прага» награждена Правительством РФ

Русская служба «Радио Прага» награждена Правительством РФ

Русская редакция «Радио Прага» была награждена почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

Сергей Нарышкин, руководитель администрации Президента РФ, вручил её редактору русской службы Либору Кукалу на XIII Конгрессе Всемирной ассоциации русской прессы, который проходил в Киеве и Одессе.

«Нам очень приятно, что нашу работу заметили и отметили даже в правительстве Российской Федерации. Мы — чешская радиостанция, которая работает на русском языке и нашей целью и главной задачей является донести до людей, живущих за пределами Чехии, информацию о жизни в нашей стране. Но мы не хотим рассказывать только детали политической жизни в Чехии, которые вполне естественно людям, которые живут в России, могут показаться, немного скучными. Мы пытаемся найти интересные темы, одновременно говорить о чем-то существенном, и в то же время рассказывать о буднях простых жителей нашей страны. Факт, что нашу работу знают и в Москве, пожалуй, свидетельствует о том, что эта работа нам в некоторой степени удается. Высокая оценка наших программ вдвойне приятна в настоящее время, когда произошло сокращение объема наших информационных программ. В нынешней напряженной ситуации эта награда подтверждает, что в нашей работе есть смысл», — сказал Либор Кукал «Пражскому Экспрессу».

«Пражский Экспресс» (представитель — Анна Ульянченко) традиционно принял участие в работе конгресса ВАРП. Русская пресса из Чехии была представлена также газетами «Информ Прага» (Анна Микулич), «Пражский телеграф» (Михаил Чепелов), «Курортная газета» (Марина Зенина).