Транспортники Чехии объявили забастовку

Транспортники Чехии объявили забастовку

На этой неделе профсоюз транспортников в первый раз за всю историю Чехии закрыл метро Праги и остановил движение всех поездов в знак протеста против новых финансовых реформ кабинета министров ЧР. Все дело в том, что правительство Чехии намерено повысить налоги, увеличить пенсионный возраст и снизить размер социальных пособий.
Сообщается, что правящей коалицией был разработан план по улучшению благосостояния и системы здравоохранения страны. Этот план был поддержан практически всеми членами финансового сообщества. Но профсоюзы страны уверены, что расплачиваться за эти перемены будут простые служащие.
Однако премьер-министр Петр Некас заявил, что реформы отменяться не будут, при этом он готов их обсудить. Проведенный опрос общественного мнения показал, что большинство населения Чехии поддерживает забастовку.

«Эта акция протеста происходит потому, что диалог с властью провалился, правительство не желает обсуждать наши предложения, которые должны защитить сотрудников с низким и средним уровнем дохода», – сказал Лубос Помажбик, глава объединения общественного транспорта.