Гастроли русского театра в Чехии

Гастроли русского театра в Чехии

Что интересует жителей Чехии? Большинство из них достаточно равнодушно ко многим политическим событиям, чаще всего их интересуют новинки кино, мода осень-зима 2011-2012, прогноз погоды и театральные премьеры. Вот и сейчас Московский театр на Таганке, прибывший в Чехию, стал большим событием в театральной жизни страны. Тур возглавляет бессменный руководитель и вдохновитель легендарной труппы Юрий Любимов.

«Мы выступим в двух городах — Градец Кралове и Праге», — сообщил 93-летний мэтр. Причем в это приезд будет показан один новый спектакль – «Добрый человек из Сезуана», поставленный по пьесе Бертольда Брехта.

Данная постановка – такое же знаковое событие для театра, как чеховская «Чайка» для МХАТа. Этот спектакль живет уже полвека на сцене театра, столько же, сколько существует и сам театр.

22 июня состоятся первое представление в Градец Кралове в рамках ежегодного Международного фестиваля театров Европейских регионов. А 24 июня спектакль покажут на Новой сцене Пражского Национального театра.