50 % чехов против иностранцев

50 % чехов против иностранцев

В Германии, по самым свежим данным, проживает 6,75 млн иностранцев, в том числе 187,5 тыс. россиян и 129 тыс. украинцев. В Чехии всё намного скромнее, иностранцев насчитывается 426.500 (по состоянию на декабрь 2010 г., более свежих данных на сайте МВД Чехии не приводится – видимо, при реформировании полиции сотрудника, который занимался ведением статистики, сократили). Но статистика чехам не указ – половина из них считает, что в стране проживает слишком много иностранцев, 54 % – в целом против того, чтобы каждый иностранец, желающий проживать в Чехии, получал такую возможность.

По данным Чешского статистического управления, 72 % респондентов согласны с тем, что Чехия должна принимать иностранцев, просящих убежища по разным причинам, 20 % – категорически против любых беженцев.

50 % респондентов против приезда в Чехию трудовых мигрантов и иностранных бизнесменов, 53 % также против того, чтобы иммигранты «пускали корни» в Чехии и оставались здесь жить, 10% – вообще не выдавали бы иностранцам долговременных виз и ВНЖ. По сравнению с 2003 г., количество сторонников всяческих запретов для иностранцев уменьшилось на 7 %.

80 % чехов поддерживают выдачу иммигрантам разрешений на пребывание только при соблюдении конкретных условий; 8-9 человек из 10-ти выступают за иммиграцию в Чехию по причине воссоединения семьи или учёбы.

Лишь 3 % чехов уверены: иностранцев в стране мало.