При раскопках в Праге обнаружен скелет транссексуала каменного века

При раскопках в Праге обнаружен скелет транссексуала каменного века

Уникальную находку удалось обнаружить археологам во время раскопок на улице Терронской в Праге 6. В гробу, относящемся к позднему каменному периоду, был найден скелет, захороненный в необычной позе с нестандартным оснащением.

Судя по ритуальной оснастке захоронения, оно было совершено примерно 2800-2500 лет назад до нашей эры, а скелет принадлежит мужчине, жившему в период неолита. Но вопреки обычаям того времени, мужчина был захоронен на левом боку, головой к востоку, в то время как в период неолита так хоронили лишь женщин.

Археологи отвергают тот вариант, что при захоронении могла быть допущена ошибка, так как речь идет о времени, когда погребальные процессы проводились согласно строжайшим ритуалам. Кроме того, гроб был оснащен предметами, которые могли быть в него положены только при захоронении женщины: здесь есть кремневый нож и пять предметов посуды, среди которых яйцевидный кувшин, являющийся бесспорным артефактом женского захоронения. А те предметы, которые должны были быть у мужчины, как раз отсутствуют: в гробу нет оружия — например, секиры и булавы.

Согласно ученым, существует две версии необычного захоронения. Первая – умерший был сибирским шаманом или шаманкой. Считается, что эти посредники между людьми и духами могут путешествовать между мирами и впадать в необходимое для заклинания болезни состояние транса лишь тогда, когда перенимают культуру противоположного пола, то есть перевоплощаются либо в мужчину, либо в женщину. Вторая версия не менее интересна. Вполне вероятно, что захороненный таким образом мужчина был гомосексуалистом или транссексуалом.

7 апреля место раскопок с утра будет открыто для школьных экскурсий, а после обеда — для всех желающих.