В Праге состоялся форум российских соотечественников

В Праге состоялся форум российских соотечественников

Конференция российских соотечественников в Чешской Республике прошла в Праге.

В форуме приняли участие представители 20 общественных организаций из Праги, Брно, Карловых Вар, Чешских Будейовиц, Либерец, Теплиц, Остравы и других городов Чехии.

Главной темой встречи стало 90-летие известной «русской акции» первого президента Чехословакии Томаша Гаррика Масарика, приютившего в Чехословакии русскую интеллигенцию в 20-х годах XX века.

В работе конференции участвовали также директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Александр Чепурин, чрезвычайный и полномочный посол России в Чехии Сергей Киселев, директор Московского дома соотечественников Борис Силаев.

«Мы с благодарностью вспоминаем о поддержке, которая была оказана чехословацким правительством россиянам, тем, кто вынужден был покинуть Родину в трагические 20-е годы прошлого века», — отметил в своем выступлении посол РФ в Чехии. По словам Киселева, власти тогдашней Чехословакии оказали большую и важную помощь представителям российской эмиграции, оказавшимся в тяжелой ситуации, связанной с гражданской войной в России в 1918-1921 годах.

Разносторонняя помощь чехословацкого правительства российской послеоктябрьской эмиграции 20-30-х годов ХХ века получила название «русская акция». По замыслу Томаша Гарика Масарика, надо было «собрать, сберечь и поддержать остаток культурных сил России».