Список запрещенных наркотиков в Чехии расширится

Список запрещенных наркотиков в Чехии расширится

Чешское правительство поддержало расширение списка запрещенных веществ, предложенное депутатами партии гражданских демократов. Таким образом власти отреагировали на наплыв в страну из Польши новых синтетических наркотиков, которые пока в Чехии официально не запрещены. Особенно тяжелая ситуация в связи с этим сложилась в приграничном Моравско-Силезском крае.

Премьер-министр Чехии Петр Нечас обещал принять законопроект по ускоренной схеме. Ныне процедура такова, что любое расширение списка запрещенных наркотических веществ должно обсуждаться в парламенте, но в дальнейшем ее планируют изменить таким образом, чтобы хватало распоряжения правительства.

В список, в частности, включены карфентанил, тапентадол, бутилон, флеведрон, JWH-018, JWH-073, JWH-081, JWH-250, MDVP, мефедрон, метилон, нафирон, салвинорин А, TFbMPP и кетамин. Один из авторов законопроекта, бывший мэр Праги, а еще ранее — врач-нарколог Павел Бэм, заявил, что наибольшее опасение у него вызывает мефедрон, который по своему эффекту похож на экстази. Об этом сообщает пресс-служба чешского правительства.