Предпринимательская виза в Чехию за 5 млн крон

Предпринимательская виза в Чехию за 5 млн крон

Вы иностранец, хотите иммигрировать в Чехию и открыть «магазин-вечёрку», косметический салон или преподавать иностранный язык? Приготовьте 5 млн крон (около 200 тыс. евро).

Такую информацию сообщила 3 марта газета «Лидове новины» со ссылкой на очередной документ МВД Чехии, призванный регулировать миграцию.

Газета сообщает, что в недрах МВД возникает совершенно новый вариант Закона о пребывании иностранцев. Не смущает даже то, что последние масштабные изменения в этот закон вступили лишь два месяца назад.

Иностранцы, желающие заниматься в Чехии предпринимательской деятельностью и получить лицензию, должны будут иметь 5 млн крон на инвестиции.

Критики инициативы МВД Чехии утверждают, что, например, преподаватели языков будут работать нелегально, а Чехия вследствие этого лишиться налогов.

По мнению Йитки Полански из организации «Человек в беде» (Člověk v tísni), подобные шаги станут барьером для прилива в Чехию иностранных предпринимателей, нацеленных на малый бизнес.

«Государство интересуют инвесторы, а не предприниматели. МВД своим предложением говорит: иностранец-миллионер для нас важней иностранца в малом бизнесе. Получается, государство заинтересовано в иностранцах только как в инвесторах или официально трудоустроенных сотрудниках», — сказала она и добавила, что количество и качество услуг в Чехии снизится, так как страна перестанет быть интересной для творческих и активных иностранцев.

Председатель Чешско-вьетнамского общества Марсел Винтер уверен, что чиновники не имеют представления о сути предпринимательства.

МВД Чехии в свою очередь оправдывает такой шаг злоупотреблением предпринимательскими визами со стороны иностранцев. Новый вариант Закона о пребывании иностранцев призван воспрепятствовать подобным злоупотреблениям.

«Иностранцы часто используют предпринимательскую визу как прикрытие, а на самом деле бизнесом не занимаются», — сказала сотрудница МВД Петра Шнайдерова.

Чиновники МВД обещают, что после новых требований иностранцы прекратят злоупотреблять предпринимательскими визами.

 

*

В отличие от предпринимательской, туристическая виза будет оформляться так же как и прежде. Чехия входит в страны Шенгенского договора. Поэтому виза в Чехию, так же как и виза в Польшу или Германию выдается как шенгенская.  Такая виза дает право посещения любой из 24 стран, поставивших подпись под Шенгенским соглашением. По правилам Шенгена, если виза оформляется в Чехию, въезд в Шенгенские страны, не обязательно должен осуществляться через Чехию, однако целью вашего путешествия должна быть именно Чехия.