ЕС упрощает получение виз для россиян?

ЕС упрощает получение виз для россиян?

Многократные шенгенские визы для частых гостей из России уже выдают Италия, Франция, Греция и прибалтийские страны.

Готовность идти навстречу России также выражают Германия и Польша, однако, пока что виза в Германию оформляется также как и прежде, а действий, кроме упрощения получения визы в Польшу жителям Калининграда, никакиих не происходит.

Причина, по которой Европа может неохотно идти на упрощение визовых процедур – боязнь миграции из РФ. Российские специалисты, наоборот, считают, что сейчас поток мигрантов из России в страны ЕС не будет большим даже при отмене виз. Председатель международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов поясняет: «Когда речь идет об упрощении визового режима, речь не идет об упрощении режима, дающего право на работу. Российские граждане за последние 10-15 лет начали понимать, что такое нелегальный трудовой мигрант и какие риски несет нелегальная работа, если они будут выезжать по гостевым или туристическим визам и пытаться работать нелегально».

По мнению Жозе Мануэла Баррозу, главы Еврокомиссии, Россия и Евросоюз добились большого продвижения вперед по вопросу о визах: «Знаю, что он имеет большое значение для России и Европейского союза, очень важен для российских граждан. И, по-моему, наши министры должны договориться о том, как пойти вперед. Мы приступили к разработке совместных мер, и выполнение совместных мер откроет двери для ведения переговоров между Европейским союзом и Россией по соглашению о временной приостановке действий виз».