Бизнес в Чехии – стоит ли свеч?

Бизнес в Чехии – стоит ли свеч?

На первый взгляд, да и не только на первый, иммиграция в Чехию и открытие здесь своего бизнеса имеет множество преимуществ. Чешская Республика входит в содружество Шенгена, находится в центре Европы, имеет славянские корни, достаточно лояльные законы, уровень жизни намного выше, чем в других странах мира, а чехи славятся своим флегматичным и не во что не ввязывающимся характером.

Прага, в отличие от Москвы или Киева – рай на Земле. А если копнуть в область предпринимательства – здесь вообще, кладезь богатств. Ведь в Чехии все крутится вокруг туристического бизнеса, и неспроста сюда едут не только открыть собственный бизнес, чтобы, заручившись лояльными законами страны, наживать свое богатство, но и подзаработать, и неплохо. Поэтому эмиграция в Чехию довольно распространена у нас. Туризм – это самый основной источник доходов. А власти не пытаются из бизнесменов выжать все, что только можно, а, наоборот, всячески подталкивают его к процветанию, поощряя и создавая различные комфортные условия для развития среднего и мелкого предпринимательства, понимая, что общая экономика страны зависит только от него. Создать собственный бизнес здесь не составит труда. Вы сможете открыть ресторан, отель, пансион, магазин, бюро экскурсий, булочную, пивную и прочие подобные заведения.

Наиболее рентабельным здесь считается бизнес, касающийся туризма, а именно организация приема, трансфера, размещения и сервиса для путешественников, а также строительные компании, АЙ-ТИ технологии, покупка жилья с целью перепродажи и аренды, открытие ресторана. В последнем случае стоит очень бдительно подойти к вопросу выбора территории под заведение. И это далеко не все. В Чехии приветствуют все, на чем можно заработать, новые идеи для бизнеса воспринимаются очень легко, а людей, которые могут воплотить идею в жизнь, приветствуют в полном смысле этого слова. А по статистике, расходы на бизнес здесь значительно ниже европейских. Но следует помнить, что легкого хлеба не бывает. Настройтесь на здоровую конкуренцию не только чешских «коллег», но и тех, кто смотрит на Вас с высоты Европы.

Если Вы задумались, скажем, над покупкой готового бизнеса, то стоит сначала выяснить, почему его продают. Ведь продажа может быть только по двум причинам – либо он нерентабелен, либо его продают по соображениям семьи. К последнему можно отнести развод, болезнь, необходимость перемены климата и подобное. В остальном же, прислушайтесь к голосу независимого эксперта. Иначе можно бизнес в Чехии так и не открыть.