Замок Телч

По результатам исследования, проводимого Национальным комитетом по памятникам архитектуры Чехии, на выявление из 86 замков самого сказочного, большинство чехов отдало предпочтение замку Телч.

Это один из немногих уцелевших в Чехии замков, выстроенных в стиле ренессанс. По мнению жюри, основополагающей победой замка Телч, была его внешняя красота и внутреннее убранство.

В 1992 году, город Телч на ряду с одноименным замком был зачислен в список Всемирной организации ЮНЕСКО. Дополнительные голоса в пользу замка, добавило его участие в двух чешских киносказках, таких как – «Горделивая принцесса» и «Сказки пана Трошки».

Замок Телч еще называют моравской Венецией, настоящей жемчужиной южно-моравского региона. Старинная королевская крепость на воде была основана в 13 веке на пересечении торговых путей.

Самые знаменитые памятники городка Телч: импозантный замок в стиле ренессанс с английским парком, а также протяженная треугольная площадь окаймленная двумя рядами домов с аркадами – уникальный комплекс домов готической планировочной структуры с фасадами, решенными в стилях ренессанс, барокко и др.

Сегодня в культурной жизни города огромную роль играет изобразительное искусство и музыка. Здесь проходит целый ряд музыкальных фестивалей “Каникулы в Телчи”. До города Телч можно добраться по трассе Прага – Брно, повернув на Иглаву…

Фото: Антон Федоренко, photomemories.cz