Карьер Америка

Америкой называется система нескольких открытых карьеров по добыче известняка в Чешском Красе, соединенных между собой подземными шахтами. Среди самых известных карьеров – Большая Америка, Малая Америка и Мексика. Несколько других больших и не очень карьеров находится в окружающих лесах.

Ландшафт места напоминает настоящий американский вестерн. А на самом деле это всего лишь карьеры между Моржиной и Карлштейном. Америка, которая сегодня притягивает туристов и где снимался популярный фильм «Лимонадный Джо», в свое время переживала и более печальные времена. В 50-х годах 20 столетия этот красивейший и поражающий воображение карьер вырубали сотни политических заключенных.

До Америки удобно добираться по трассе из Праги, ходит сюда и пригородный автобус. Поэтому очень часто гостями этого места бывают пражане. Однако номера на местной стоянке опишут почти все регионы Чехии.

Попав в Америку, не ищите дикую природу, и не смотря на то, что здесь и снимались фильмы «Лимонадный Джо» или «Маленькая морская русалка». Совсем недавно россияне тут снимали фильм «Фауст», а недалекий карьер в Сербско прославился в фильме «Золотоискатели из Арканзаса».

Камень добывался для кладенских металлургических заводов с конца 19 столетия. По всей округе найдете десятки карьеров, которые поставляли свою продукцию на упомянутые предприятия. Здешний известняк был исключительно качественным и использовался в строительстве, в металлургии, а также в производстве сахара.

Активная добыча постоянно расширяла и углубляла карьер. Крошащиеся стены грозили обвалом, который действительно произошел в 1963 году. К счастью, никто при этом не пострадал. Тем не менее, районная администрация запретила дальнейшую добычу. .

Америкой это место называно потому, что известняк у Карлштейна начал добываться так называемым американским способом. Месторождение начиналось разрабатываться главным коридором, от которого со временем прорубались боковые шахты. Добытый камень по специальным вырубленным шахтам ссыпался вниз, где дробился, грузился на вагонетки и отправлялся наверх. Со временем шахты, по которым ссыпался материал, тоже расширялись. Добыча продолжалась до тех пор, пока не возник этот впечатляющий карьер.

Прекрасное место поблизости от Праги всегда привлекало искателей приключений и любителей поплавать в изумрудно-чистой воде. По причине того, что здесь собирались вольнодумцы и нудисты, коммунистический режим старался всеми силами держать их собрания под контролем. Каждому, кто казался режиму неблагонадежным, грозили большие штрафы. Запрет на купание был обоснован тем, что к воде очень опасно спускаться (в действительности, было пару случаев смерти на здешних скалах).

Шахту, ведущую к озеру, засыпали, и на дно карьера оставалась только одна тропа по крошащемуся камню в западной части. Был там натянут трос, отрепавшиеся проволочки которого больно впивались в ладони. Когда ареал заинтересовал Управление Охраняемой ландшафтной области Чешский Крас, то были проведены два отстрела троп, ведущих на дно карьера – дабы неповадно было.

Озеро имеет глубину около 20 м, иногда в нем можно увидеть аквалангистов, тренирующих погружения. Здешнюю воду нельзя считать мертвой – живут в озере рыбы и редкие раки. На дне озера добывающая компания при завершении своей работы оставила свалку разных механизмов и приспособлений. Карьер в прошлом рассматривался как цель грандиозных планов, но тем не менее, ни один из низ не был реализован.

Это место овеяно и зловещей легендой о Гагене. По рассказам, он во время Второй мировой войны работал надзирателем в недалеком карьере Альказар, где рабочие строили подземный завод. Когда закончилась война, Гаген бежал и скрывался в шахтах и пещерах Чешского Краса. Люди, которые бывали в походах по этим диким местам, утверждают, что беглец крал у них вещи, а некоторых пытался и убить. Позже в легенду были внесены коррективы. Ее новая версия рассказывает о том, что Гаген после войны в одной из шахт погиб. Нашел его какой-то осужденный, бежавший в 50-х годах в Чешский Крас. Теперь уже тюремный беглец переоделся в одежду Гогена, забрал его оружие и с той поры вредит туристам . Причем и до сегодняшнего дня. Рассказывают, что арестант знает все тайные шахты, о которых никто и слыхом не слыхивал.

Одно время бурно обсуждался проект разведения медведей на дне карьера, что стало бы непреодолимой преградой для отчаянных купальщиков. Однако, 40 предполагаемых мишек – это было нереальное количество хищников на такую маленькую территорию. В следующем плане предполагалась организация природного бассейна, с амфитеатром и местом для кемпинга. Но со временем и этот план был отложен в долгий ящик.

Сегодня карьер обнесен проволочным забором, заходить за который под угрозой штрафа запрещается. Туристы могут полюбоваться захватывающими панорамами только со смотровых площадок, специально для этого оборудованных. На информационных табло можно узнать о том, что вокруг Большой Америки находится еще 17 карьеров разной величины. Некоторые из них соединены между собой коридорами. Например, Канада, Подкова, Молельня, Черный лом. Ареал карьеров представляет и большую научную ценность, особенно для палеонтологов и экологов. В заброшенных шахтах гнездятся гигантские колонии летучих мышей.

Текст: Дениза Арвайова