Валашский музей в Чехии приглашает на Масленицу

Валашский музей в Чехии приглашает на Масленицу

В канун Масленицы туристов со всего света привлекают народные гулянья, дающие уникальную возможность поближе познакомиться с культурой и ментальностью народа, окунуться в атмосферу безудержного веселья и национального колорита.
Валашский музей под открытым небом, расположенный в Рожнове-под-Радгоштем к востоку от Праги в живописном месте в горах Моравии, приглашает гостей на Масленицу. Этот уникальный музей известен во всем мире. Он является древнейшим и крупнейшим музеем народного быта в Центральной Европе. Основанный в 1925 г., музей представляет собой фермерские постройки и древние деревенские дома XVIII – XX веков, которые были перемещены с прилегающих территорий и объединены воедино, образовав архитектурный ансамбль древнего зодчества, в котором в полном объеме отражается аккумулированная история Праги и Чехии в целом.
Празднование Масленицы пройдет в феврале 2011 г. на трех территориальных подразделениях музея: в Деревянном городке, Долине Мельниц и Валашском наследии. Жителям и гостям будет предложена фольклорная программа и традиционные для проводы Масленицы блюда.