В Праге найдены останки Св. Валентина

В Праге найдены останки Св. Валентина

Интересное событие произошедшее в Чехии, привлекло внимание историков и обществоведов. Окружённый мифами и легендами, неожиданный экспонат был представлен на обозрение и поклонение в Базилике святых Петра и Павла. Произошло это 14 февраля 2011 года. Посетители Вышеграда,одной из главных достопримечательностей Праги, имели счастливую возможность лицезреть останки Св.Валентина, почитаемого в народе как покровителя всех влюблённых. Откуда взялась такая находка, и как она могла незамеченной находиться столько времени?
При проведении реставрации работники осматривали заброшенный депозитарий, который давно никем не реквизировался. Содержимое одного ветхого сундучка произвело сенсацию. В нём хранилась лопатка человека с сопроводительной надписью на бумаге «Св. Валентин».
История Праги хранит много загадок, и находка вызвала бурное обсуждение. Вызывает интерес тот факт, что ранее нахождение этой реликвии в Праге было тайной для всех. Высказано предположение, что император Карл четвёртый специально ездил в Италию за ценной реликвией, а потом скрывал святыню и берёг от посторонних. Хотя это всего лишь предположения, и возможно со временем завеса тайны приоткроется.