Открыта оранжерея Ледницкого замка

Открыта оранжерея Ледницкого замка

В бывших имениях князей Лихтенштейнов, к которым принадлежит замок Леднице, открывается новый «туристический сезон». В течение февраля и марта по выходным туристам предоставляется уникальная возможность – экскурсия в старинную оранжерею.

Оранжерея Ледницкого замка является техническим памятником Чехии. В свое время садовники, работавшие у князей, специально путешествовали по всей Южной Америке, с целью приобретения семян субтропических и тропических растений, которые были пригодными для выращивания в оранжереи Ледницкого замка. По задумке создателей сада в течение всего года под стеклом что-то цветет: то лианы, то кофейное дерево, то орхидеи, привезенные из амазонских джунглей.

Экскурсия по замку удовольствие не из дешевых. Она обойдется в 400 евро, если группа состоит из 1-3 человека, и 100 евро с одного, если в группе больше 4 человек. В стоимость входит посещение винных погребов Валтицкого замка и дегустация вин, а также речная прогулка на кораблике в Ледницком парке. Билет в замки и остальные объекты, находящиеся на территории парка, в стоимость не включены. Оранжерею замка можно посетить за 50 крон.

*

По инфомации полученной из Национального туристического управления Чехии в Москве, только за первые 9 месяцев 2010 года Чехию посетило практически 309.5 тыс. российсих туристов, это на 56 тыс. больше, чем за 2009 год.  Планируется, что количество туров в Чехию в 2011 году увеличится еще больше.  «Русские туристы заняли второе место по посещаемости среди иностранцев в 2010 году, уступив лишь немцам. Примечательно, что ещё в 2009 туристы из России были на пятом месте. Особо хочется отметить, что русские покупают туры в Чехию на самое продолжительное время, в среднем их тур длится 6 дней», — пояснила директор Национального туристического управления Чехии г-жа Лигатова.