Замок крепость Крживоклат (Křivoklát)

Средневековый замок, затерянный среди живописных холмов. Был построен в 12 веке как загородная усадьба для отдыха королевской семьи. В последующие два столетия был очень популярен как охотничий замок и резиденция для отдыха. Несколько пожаров и попеременные осады то гуситами, то католиками имели для замка катастрофические последствия.

Вступившие на престол Габсбурги посчитали Крживоклат непригодным для жилья, и на долгие годы замок стал тюрьмой. В 1658г. императорская семья заложила замок, а затем продала. Крживоклат еще несколько раз менял владельцев и наконец в 1929г. был передан государству.

Добираться до Крживоклата лучше всего на машине. Дорога от Праги займет не более 45-ти минут. На поезде получится немного сложнее: нужно доехать до Бероуна (около 50-ти минут), затем пересесть на маленький поезд из одного вагона и доехать до Крживоклата (еще 20 минут). По узкоколейке можно проехать только в одну сторону, поэтому этот же вагончик заберет Вас из Крживоклата в Бероун, когда поедет в обратную сторону.