Исторический центр в деревне Остра

Смотрели фильм «Парфюмер»? Помните, как интересно было увидеть процесс изготовление духов? А хотите сами попробовать изготовить, например, мыло, хлеб, свечи? Тогда нужно съездить в чешскую  средневековую деревню Остра Ботаникус.

Это местечко – реконструкция средневековых деревень. Исторический центр Ostrá u Lysé nad Labem был построен в 1999 году. Сначала был построен трактир (hodovna), а затем возводились остальные здания. Впервые центр был открыт в 2000 году. В планах устроителей – открытие деревенского амфитеатра.

Этот магазинчик находится около входа в деревню. Здесь такой же ассортимент, как и в пражской сети «Ботаникус», что касается цен – они выше. Но в отличие  от Праги -здесь можно найти  хорошее мыло ручной работы в виде корабликов, машинок, утят. Цена 20 крон. Кстати, в деревне то же самое мыло стоит 3 гроша, то есть 30 крон.

Для того чтобы войти в деревню Остра, вам понадобится купить билеты. Детский *от 6 до 15 лет* стоит 50 крон, взрослый – 90, дети до 6 лет бесплатно. С собаками вход категорически воспрещен. Также в деревне нельзя курить (даже в харчевне). В этом плане мне очень нравится  Пражский зоопарк, где можно целый  день гулять с  собаками.

На входе вам предложат приобрести гроши. Цена 1 гроша – 10 крон. Если вы не успеете все израсходовать,  можно вернуть гроши обратно, и вам отдадут деньги.

На 10 грошей можно, например, купить (или изготовить и забрать с собой) два мыла или три свечки, стать золотоискателем, купить камни  или изготовить из проволоки оплётку для камня – и сделать еще много всего необычного для современного человека.

Так моют золото.

Ещё можно нырнуть в лавочки, где, например, большой букет сушеного льна стоит 3 гроша (30 крон), красивые картинки с изображением растений – 20 крон.  На несколько грошей можно купить интересные вещички, начиная от мыла и меда и заканчивая разными сортами чая «Ботаникус», тыквенными семечками и специальными рюмками для медовины.

Гроши также понадобятся, чтобы пообедать (например, за 1 грош можно выпить медовины, съесть капустный салат или можно купить за 1 грош плюшку на выбор. А за 2 гроша можно  съесть большой кельтский блин с начинкой на выбор, что-то вроде наших сибирских блинов  и подадут это на срезе дерева, заменяющем тарелку – и одноразовые столовые приборы выдадут деревянные:) Пиво тоже стоит 2 гроша. А это – та самая тарелка:) Интересно.  А как их мыли? Или каждый раз пользовались новым?

В деревне ремесел и искусств Остра вы можете узнать о том, как работали в далекие времена гончары, мыловары, пекари, лекари, свечных и веревочных дел мастера, каменщики и так далее. Можно самим попробовать изготовить, например, мыло. Процесс весьма захватывающий. Смешать – залить в форму – постучать – убрать лишние куски мыльного состава с круглой формы – завернуть в бумагу шар – и через три недели мыло готово к употреблению.

А вот и харчевня. Это  самое  большое здание на территории Остры.

Если хотите испытать своё терпение, попробуйте сделать свечку. Это очень долгий однообразный процесс, он занимает не меньше 30 минут: фитилек нужно держать в руке, постоянно опуская его в растопленный воск и потом поднимать обратно – и так раз 1000.

Жесть. Это тюрьма. Здесь держали провинившихся. У куклы арестанта совершенно адский вид, а вокруг него валяются отрубленные руки. Вспоминаются суровые  нравы  законов Средневековья.

Ох, уж эти мне чехи. Приехали бы в любую российскую деревню, таким  бы колоритом напитались и без всяких там грошей.