Самая изменяющаяся достопримечательность Праги

Самая изменяющаяся достопримечательность Праги

Знаменитая Стена Леннона была самой обычной и ничем не примечательной стеной вплоть до 1980 года, пока вдохновленные идеями и творчеством Джона Леннона жители Праги не заполнили ее строками его песен, своими высказываниями и мыслями о мире и свободе. Вольнодумство и свободолюбие граждан чешской столицы во времена коммунистической диктатуры не только превратило обычную стену в памятник поэту, но и сделало ее символом свободы мысли и слова.

Необычная стена территориально размещена в районе Мала Страна, на площади Велкопреворской. Принадлежит рыцарскому ордену Мальтийского Креста, который официально разрешил размещать на ней надписи и граффити.

Коммунистическая власть города неоднократно пыталась закрашивать, стирать и смывать надписи, противоречащие ее идеологии. Но свободу слова не удержишь, надписи и рисунки появлялись вновь и вновь. Неудивительно, что раньше на стене читалось множество разнообразных лозунгов. Современные же надписи на ней призывают к всеобщей любви и миру. Многие историки полагают, что Стена Леннона вдохновила людей на бескровную, мягкую Бархатную революцию, которая разрушила тоталитарный режим в стране, ну может быть и так, с этим спорить мы не будем. Единственное с чем трудно не согласиться, так это с тем, что стена Джона Леннона теперь является самым изменяемым памятником или достопримечательностью в Праге.

От времени стена и ее фасад покрылись трещинами, что послужило причиной ее реставрации в 1998 году. Изначально на ней был изображен портрет Леннона на фоне подводной лодки желтого цвета, но рисунки уже давно не разглядеть под десятками слоев разноцветных красок. А вот барельеф всемирно известно музыканта присутствует на стене постоянно. Именно к нему приносят почитатели и поклонники таланта свечи, цветы, сувениры в виде сердец. Кстати, если вы решили побывать в Праге, то можете попросить чтобы вам была осуществлена доставка цветов екатеринбург недорого и смело отправляться в путешествие, тем более что лететь до Праги совсем немного по времени.

С Аэропорта добраться на Велкопреворскую площадь и увидеть легендарную Стену достаточно просто. Прямо со станции метро Малостранска сюда ходит несколько трамваев, а именно № 20, 23, 22 и 12.