Печальный рекорд – в Чехии проживает больше всего толстяков в Евросоюзе

Печальный рекорд – в Чехии проживает больше всего толстяков в Евросоюзе

Неожиданный результат преподнесло исследование ООН, которое проходило в европейских государствах. Оно было посвящено здоровью населения. В его ходе выяснилось, что в Чешской Республике проживает рекордное количество толстяков на душу населения в Европейском союзе. Таковых среди взрослых людей набралось почти 29 процентов.

Не лучшим образом выглядит ситуация среди детей и подростков. По итогам исследования лишний вес выявлен у каждого пятого. А еще оказалось, что толстых детей в Чехии в 1995 году было в 4 раза меньше.

Десять лет назад избыточный вес населения Чехии ученые объясняли их пристрастием к излюбленному национальному напитку – пиву. Вот от его регулярного потребления у любителей пивка и вырастал пивной животик. Статистика показывает, что с той поры пива в Чехии стали пить немного меньше, причем молодежь предпочитает сладкие газированные напитки. Так что причины увеличения процента людей, которые страдают от ожирения, в Чехии все еще остается загадкой для исследователей.

Стоит отметить, что после того, как результаты исследования о толстяках опубликовали, в Чехии особенно никто и не огорчился. Многие газеты даже опубликовали шуточный комментарий:

Ну вот, хотя бы здесь мы оказались впереди всех остальных стран Евросоюза!

Кстати, согласно тому же исследованию, в Европе на второе место попала Словения, а на третье — Мальта. А самыми стройными оказались швейцарцы и французы.