Google Maps поможет прокладывать маршруты общественного транспорта в чешской столице

Google Maps поможет прокладывать маршруты общественного транспорта в чешской столице

Чешским филиалом интернет-компании Google открыта возможность для прокладки на своих картах маршрутов пражского общественного транспорта. Данная услуга будет доступной для компьютеров и мобильных телефонов. Об этом на пресс-конференции сообщили представители компании.

Генеральный директор Транспортного предприятия Праги прокомментировал данную новость, сказав, что этот сервис предназначен, в первую очередь, для туристов и молодежи. При этом он отметил, что система поиска маршрутов общественного транспорта, представленная на сайте Транспортного предприятия, продолжит свое функционирование, как и раньше.

Стоит отметить, что аналогичный сервис уже более года работает в Брно. А вот в Праге нужно было пользоваться другими приложениями: системой IDOS, поддерживаемой государством, или службой Транспортного предприятия. При этом обе программы функционируют только на чешском языке, что становилось проблемой для туристов. Google собирается расширять границы своего сервиса и в других городах Чехии.

При поиске маршрутов по Праге на картах Google теперь появилась новая функция. Она состоит в задании исходной точки и пункта прибытия, а также в указании желаемого вида используемого транспорта и времени. Google-сервис будет предлагать пользователю подходящие маршруты общественного транспорта, существующие  в Праге. Новая услуга будет функционировать на мобильных телефонах, имеющих не только ОС Android, но и на прочих платформах, в том числе, и на iOS от Apple.

В настоящее время поиск общественного транспорта на виртуальных картах от Google уже функционирует для 500 городов, включая в себя миллион остановок и станций. Данный сервис доступен на 60 мировых языках.