В Чехии создают компьютерный центр для суперкомпьютеров

В Чехии создают компьютерный центр для суперкомпьютеров

В чешском городе Остраве стартовало строительство нового компьютерного центра, в котором будут размещаться суперкомпьютеры. Данный центр станет одним из самых высокотехнологичных, расположенных в Европе. Планируется, что его строительство завершится через два года. Также сообщается, что общая площадь компьютерного центра составит 500 квадратных метров.

Возводимый центр будет находиться на территории Технического Остравского университета. Стоит отметить, что на сегодняшний день данное учебное заведение является современным вузом с технико-экономическим направлением.

После окончания строительства и введения в эксплуатацию остравский компьютерный центр станет исследовательской базой-лабораторией.

В своем комментарии господин Вондрак, ректор Технического университета отметил:

Вскоре Остраву можно будет сравнивать с Барселоной, Парижем, Штутгартом, Эдинбургом или Хельсинки. Все эти города обладают крупнейшими высокотехнологичными компьютерными центрами.

На данный момент стоимость инновационного проекта оценивается в 2 миллиарда чешских крон. Отмечается, что его спонсирование будет осуществляться из средств Европейского союза. По плану официальное открытие остравского центра должно состояться весной 2015 года.