Садоводство в Чехии

Садоводство в Чехии

В Чехии садоводческие традиции очень сильны. В этой стране масса дач, частных домиков и всего антуража, связаного с жизнью на природе.
Дачные товарищества «советского» образца возникли в бывшей Чехословакии в эпоху социализма. Жители городов нуждались в отдыхе на свежем воздухе, многие из них хотели сами выращивать овощи, фрукты и цветы, а это в то время была единственная законная возможность работать на земле.

Чешские садоводы не только обеспечивают свои семьи овощами и фруктами, но выращивают все, что только можно себе представить – от картошки до кофейного дерева в домашних условиях.
Существуют в стране и так называемые «отдыхающие» дачники. Они строят дачи в живописных местах: на берегу рек, озер, в горах, в основном  для отдыха в выходные и праздничные дни.
Еще одна группа — владельцы исторических домов. Чехи делают такие приобретения вовсе не для того, чтобы их сломать: напротив, граждане изо всех сил стараются отремонтировать строения, вернуть им первозданный вид и сохранить для будущих поколений.