Выставка исторических предметов чешских монархов

Выставка исторических предметов чешских монархов

Уникальная выставка «Jan Lucemburský — Král, který létal», что в переводе «Ян Люксембургский — король, который летал», начала показ экспозиции на северо-востоке Чехии, в городе Острава. Выставка полностью специализируется на представлении предметов, связанных с правлением чешских королей. Экспозиция является уникальной и единственной, освещающей жизнь монархов по принадлежавшим им вещам. По утверждениям специалистов, такие аналогичные экспозиции, представляющие исторические достопримечательности Чехии, в ближайшее время в других странах мира проводиться не будут.

В одном из залов посетители могут полюбоваться пятью бесценными коронами, украшавшими монархов либо их приближенных родственников. Также представлены такие ценные экспонаты, как предметы из сокровищницы, обнаруженной в немецком городе Ахен, коллекция регалий короля Богемии XIII века, корона для погребения императора Священной Римской империи XIII века — Рудольфа I.

Выставка продлится до конца марта, все отели Чехии северо – восточного района предвкушают приезд многочисленных туристов. Ведь экспозиция будет интересна не только ценителем чешской истории, но и впечатлит каждого посетителя музея богатством и уникальностью предметов экспозиции.