Дед Мороз и Снегурочка готовы прийти на Новый Год

Дед Мороз и Снегурочка готовы прийти на Новый Год

Детям в русскоговорящих и смешанных семьях новогодние подарки приносит не чешский младенец Иисус, а Дед Мороз со Снегурочкой. Все больше компаний и частных лиц предлагают такие услуги.

«Ваш ребенок растет в Чехии и до сих пор не встречался с Дедом Морозом и Снегурочкой? Пришло время это исправить!». Чешские русскоязычные сайты в этом году пестрят такими объявлениями. На дом, на работу и в ресторан готовы явиться традиционные персонажи российского Нового года — в новых шубах, с новыми мешками и посохами, как обещает реклама.

Кто чаще заказывает Дедов Морозов и Снегурочек – семьи или русские фирмы для поздравления сотрудников, спросили мы у Сергея, менеджера информационной службы для русскоговорящих жителей Чехии.

«В основном, семьи. Причем, не только русскоговорящие, но и смешанные – женщины русские, а мужья чехи».

— А почему, как вам кажется, русские люди хотят познакомить своих детей с русскими новогодними персонажами? Они же в Чехии живут.

«Это традиция просто-напросто. Родители хотят, чтобы дети не забывали русские традиции. 26 декабря была русская елка, на которой мы тоже были, и было очень много хороших отзывов. Даже дети, родившиеся в Чехии, начали верить в Деда Мороза и Снегурочку».

А вот что говорит Снегурочка Анна, рекламирующая свои услуги в русских газетах.

«Здесь очень много русских живет, с детьми. Это интересно родителям, потому что дети верят в Деда Мороза, дети верят в сказку. Они пишут письма Деду Морозу. Родителям хочется, чтобы подарки детям вручил непосредственно Дед Мороз».

В Чехии рождественские подарки разносит младенец Иисус. Но есть и Святой Микулаш (Николай), внешне похожий на Деда Мороза, который одаряет послушных детей подарками в начале декабря. Вот только ходит он без спутницы.

«В Чехии ходит Микулаш с чертом, ловит детей, послушным дарит подарки, а непослушным картошку и уголь. Но Деда Мороза тут не знают, как и Снегурочку. Она, по-моему, известна только в России».

— Вы и костюмы уже себе заготовили?

«Конечно».

По словам Анны, конкурентов у них достаточно, и цены у всех разные – все зависит от предлагаемой программы.

Радио Прага