«Легкие» наркотики начали продавать в магазинах

«Легкие» наркотики начали продавать в магазинах

Магазины, легально торгующие легкими наркотиками, стали появляться на территории Чехии в приграничных с Польшей районах, сообщает чешское информагентство ЧТК.

Несколько месяцев назад в польское законодательство были внесены изменения: парламент принял закон, запрещающий торговлю на территории Польши паранаркотиками и наркоподобными веществами. В Чехии же торговля легкими наркотиками официально разрешена.

В Чешском Тешине и Остраве, например, можно приобрести порошок под названием Magic Apple. По оценке специалистов, данная смесь по характеру воздействия на организм человека напоминает первитин (метамфетамин). Заменитель марихуаны продается под названием Baka.

По мнению руководителя чешского Национального антинаркотического центра Якуба Фрыдрыха, проблема заключается в различных подходах национальных законодателей к синтетическим наркотикам. «Поляки ужесточили законодательство, теперь в Чехии появились новые продавцы и новые покупатели», — отметил Фрыдрых. «Это аморально, но легально», — говорят специалисты по борьбе с распространением наркотиков.

«На прошлой неделе я обнаружил подозрительный магазин Amsterdam shop. В течение нескольких дней стали появляться новые, сейчас их в городе уже четыре», — сказал ЧТК житель Чешского Тешина Мирек Штерба.

В приграничных с Польшей районах работает уже 14 магазинов торговой сети Amsterdam shop.

РИА Новости