Прага — сердце Европы, сказочно прекрасный город

Прага — сердце Европы, сказочно прекрасный город

В последние годы многие люди стремятся посвятить свои выходные дни посещением достопримечательностей и выездом не только в другие города но и в разные страны.  Кто-то едет в Москву или в Санкт Петербург, а кто-то выбирает сердце Европы — Прагу. Этот старинный город не похож ни на какой другой в мире. Столица Чехии насчитывает сотни достопримечательностей, каждая из которых является неотъемлемой частью культурного и исторического наследия чешского народа.

Одно из излюбленных мест туристов – это, несомненно, Староместская площадь, состоящая из целого комплекса исторических памятников. Здесь же находится популярная среди туристов Староместская ратуша, знаменитая на весь мир своими астрономическими часами Орлой. Уникальность этих часов, созданных в начале XV века, заключается в том, что помимо обычного циферблата, показывающего время, они имеют еще и дополнительный циферблат, который показывает положение Полярной Звезды, Солнца, Луны и некоторых созвездий. Примечательно, что с восьми утра до восьми вечера над часами каждый час проходит целое представление с участием символических фигур Смерти, фигурки турка (как символ угрозы от Османской империи), двенадцати апостолов, а также символических изображений человеческих слабостей – скупости и тщеславия.

По распоряжению короля Карла IV в XIV веке началось воздвижение моста через реку Влтава, длившееся более 50 лет. В результате этого был создан настоящий жемчужина средневековой архитектуры и визитка сегодняшней Праги – Карлов мост. В XVII веке на мосту стали устанавливать скульптуры с изображением святых, общее число которых постепенно достигло 30, благодаря чему мост превратился в настоящую галерею искусств. Самая известная статуя – это изваяние Св. Яна Непомуцкого, сброшенного Карлом IV, согласно легенде, в воды Влтавы ради сохранения тайны исповеди королевы. Сегодня прикоснуться к статуе Св. Яна для исполнения своих заветных желаний стремятся как туристы, так и сами горожане. Мост протяженностью 516 метров соединяет Старый город с Малой Стороной, на которой расположен Музей Карлова моста с богатой и интереснейшей экспозицией.

Пражский град – исторический и, одновременно, политический центр Праги – на сегодняшний день резиденция президента Чехии. Здесь практически каждое здание – исторический и архитектурный памятник. Особое внимание притягивает к себе Собор Св. Вита. Это величественное сооружение, строившееся на протяжении 500 лет с XIV по XX века, успешно включает в себя несколько архитектурных стилей: барокко, ренессанс и готику. Здесь короновались все чешские правители. Поднявшись по 287 старинным ступенькам на башню-колокольню, можно насладиться чудесным обзором чешской столицы.

Помимо исторических памятников, в Праге имеются и современные достопримечательности, на которые непременно следует взглянуть. Одна из них – это «Поющие фонтаны», изумительная феерия из тысяч водных струй, подсвеченных разноцветными огоньками. Шоу сопровождается превосходно подобранной музыкой, от классической до современной.

Невозможно перечислить все достопримечательности Праги, ведь она уже сама по себе является интереснейшей достопримечательностью. Понять и оценить ее можно, лишь посетив этот сказочно прекрасный город.