6 способов сэкономить на путешествиях

6 способов сэкономить на путешествиях

В сезон отпусков каждый хочет хорошенько отдохнуть, однако во время кризиса это удовольствие доступно далеко не каждому. Можно вовсе отказаться от идеи отдыха, ну а для тех кто не планирует отказывать себе в такой радости, советуем подумать — как же сэкономить? Вы удивитесь, но можно хорошо и весело провести время, потратив при этом  минимум  средств.

1. Каучсерфинг. Это слово пришло к нам из Америки, ведь именно там зародилась традиция бесплатно пускать в свои дома туристов из других регионов.  Лучше всего попробовать этот вид отдыха в своей стране или странах недальнего зарубежья, а только потом осваивать другие отдаленные места.

2. Путешествие автостопом. Этот способ традиционно популярен в Чехии, и практикуется уже много лет. Нужно запастись рюкзаком, картой и терпением. Заранее продумайте свой маршрут и отправляйтесь навстречу приключениям.

3. Дикий отдых. Сегодня такой вид отдыха набирает все большую популярность. Самостоятельно выбирается город или место отдыха, снимается недорогой пансион или квартира через онлайн сервисы,  или как вариант выбирается подходящий кемпинг, чтобы поставить палатку и вперед.  Таким недорогим способом можно путешествовать не только по Чехии но и по всей Европе.

4. Ранее бронирование. Конечно, это не настолько эффективный метод, как первые три, но… Если забронировать билеты и тур заранее, то можно сэкономить от 20 до 50 процентов от его стоимости в горячий сезон. Мониторьте сайты тур агентств и изучайте новостные рассылки от авиакомпаний, участвуйте в партнерских система или купонных распродажах.

5. Фиксируйте траты. Чтобы избежать ненужных расходов заранее планируйте все покупки, а также узнайте стоимость услуг и экскурсий. В таком случае вы будет знать сколько сможете потратить на магниты и сувениры для родственников, а какую суммы необходимо отложить на экскурсии. В целом, если подходить к тратам с умом, то можно уменьшить расходы на 20-30%.

6. Отправляйтесь в отпуск компанией. Если снимать жилье не для двоих, а для большой компании, то можно существенно сэкономить. Да, трехкомнатная квартира будет стоить немного дороже однокомнатной, но платеж разделиться на всех и будет существенно меньше. Если друзья не хотят отдыхать, то можно поискать единомышленников в соц.сетях или на форумах.

Недостаток денег это не повод отказывать себе в отдыхе. Всегда можно найти вариант и провести время довольно весело и без лишних трат.